На начало 2023 года в сравнении с прошлогодним январем спад продаж новых автомобилей составил почти 50%. Такой цифры не было даже в ковидное время. В цифрах получаем за первый месяц 47 341 штук. Влияние оказали наложенные международные санкции и прекращение деятельности в России японских, корейских и европейских фирм.

Продать автомобиль с пробегом при такой тенденции на первый взгляд легко и просто. Просто подайте объявление и получите деньги через несколько часов. Но количество клиентов скупок авто не уменьшается. Причина кроется в полном отсутствии уважения к будущим покупателям. Для наглядности покажем Nissan Qashqai 2010 года выпуска с 1 владельцем и адекватным пробегом в 172000 км. Владелец искренне недоумевал почему на его объявление на авито нет откликов, ведь он выставил честные фотографии и описал все недостатки. А теперь фотографии до и после химчистки:

Продать автомобиль самостоятельно или перекупам

Продать автомобиль самостоятельно или перекупам

По объявлению никто не звонил, наблюдая грязь в салоне автомобиля. И разглядеть хорошую машину с 1 владельцем, без ДТП и проблем невозможно без подготовки. Многие владельцы сами портят себе продажу и вынуждены обращаться к перекупщикам.

Продать автомобиль самостоятельно или перекупам

Продать автомобиль самостоятельно или перекупам

Последовательность действий для успешной продажи автомобиля.

  • Самое главное правило - машина должна быть чистой внутри.
  • Для красивых фотографий выберете время и отмойте кузов.
  • Не пишите скупых описаний. Честно опишите все достоинства автомобиля.

Не пожалейте 10-15 тысяч рублей на подготовку автомобиля к продаже, так вы не потеряете гораздо большую сумму.