Реалии авторынка под новые условия. Можно ли продать авто быстро безопасно и не остаться без возможности купить новую машину?

Ввоз авто с пробегом в Российскую Федерацию увеличился на тридцать пять процентов и количество поставленных машин перевалила за 80 тысяч. Цифра существенная, но глобально не влияющая на ситуацию на авторынке в России, чтобы продать авто без рисков. Можно вспомнить время, когда автомобили поставляли, используя любую возможность, лишь бы привезти их из Японии. Также через порты Владивостока везут:

  • Новые китайские авто;
  • Новые корейские авто;
  • Запчасти для автомобилей;
  • Другие товары параллельного импорта.

Эти факторы проблема для быстрого оформления документов и логистики, увеличивающие сроки хранения на СВХ.

Ситуация на рынке автокредитования в России

Все места хранения заполнены машинами - такое наполнение редкий случай. А судна из Японии продолжают и продолжают прибывать в порт. Сотрудники компаний, предоставляющие услуги покупки машин на аукционах, не успевают обрабатывать поступающие звонки. 

Между этим активизировались мошенники и компании недобросовестно выполняющие свои обязательства.

Автовозы ожидают очередь, выстроившись в длинную очередь перед въездом в порт. Время от времени, сотрудникам порта приходится регулировать движение, чтобы выпустить загруженные фуры и впустить пустые.

На этом фоне выросла стоимость транспортных услуг на 15-20%. По моделям приобретаемых авто особых предпочтений нет. Заказывают практически все предлагаемые на аукционах автомобили. Вновь прибывшие авто стоят на парковках, стоянках и просто на улице. Их конечно стараются максимально быстро передать или отправить клиентам. Такого на ДВ не было давно, все стараются заработать пока существует такая возможность.

Оживет ли рынок и станут ли услуги по выкупу автомобилей актуальными вновь?


Скупка авто срочно функционирует при благоприятной экономической ситуации в стране. В данном случае люди, покупая новый (заказывая из Японии без пробега по РФ) автомобиль, существенно выросший в стоимости хотят продать старый авто по максимальной возможной цене. В выкуп авто обращаются только в крайних случаях, когда необходимо завтра заплатить полную сумму за новую машину, а она никак не продается на досках объявлений.

В портах появились пробки из судов, ожидающих выгрузки. Из-за двух причин:

  1. Поток грузов через азово-черноморские и балтийские порты перенаправлен на ДВ. 
  2. Компании Maersk, MSC и СMA ушли с рынка РФ, их место заняли азиатские конкуренты флотом меньшей вместимости. Поэтому с выгрузкой также появились проблемы. 

Разгрузка корабля задерживается на 4-6 дней, а погрузка контейнеров на ЖД транспорт на 8-10.