По данным Росстата в 2022 году 42,8% всех экспортных поставок автомобилей в РФ составляли машины с правым рулем из Японии. В основном авто с пробегом до 100 т.км. 2016-2019 годов выпуска. В РФ в период низкого курса валют, выгодного для приобретения, ввоза и уплаты таможенных платежей. Этой возможностью воспользовались потребители, постаравшись быстро приобрести машину на японских аукционах. Ажиотажный спрос активизировал нечистых на руку людей.

Выкуп и продажа авто с пробегом. “Правый руль” снова в тренде


Уловки мошенников при поставке автомобилей из Японии.


  • Организованный сбор денег с заказчиков, предоставление поддельных инвойсов и пустые обещания о сроках прихода авто в порт. В результате исчезновение компании (27 случаев по данным МВД).
  • Включение дополнительных платежей в уже рассчитанный и подписанный договор: оплата таможенного брокера и склада СВХ.

Toyota, Nissan и Mazda основные поставщики новых автомобилей в РФ. В течении года экспорт авто и комплектующих сократился до 0 отметки из-за антироссийских санкций и изменения путей поставок. При этом установлен рекорд по продаже автомобилей японских брендов - 209000 б/у машин официально ввезено в нашу страну. Интересная двуличная позиция: “Новые автомобили мы продавать Вам не будем, а с пробегом покупайте”.

На сегодняшний день ввоз запчастей для автомобилей, проданных через дилерские сети продолжается (сохранение гарантийных обязательств), экспорт комплектующих и запуск заводов в ближайшей перспективе не обсуждается.

Прогноз рынка авто с пробегом на 2025-2028г.


Любая скупка авто первой ощущает на себе стагнацию продаж новых авто и снижение спроса. В течении всего 2022 года правительство безуспешно пыталось решить проблему наличия и стоимости новых автомобилей в стране. Прогнозируя статистику будущих лет составим список наиболее популярных для выкупа и продажи машин:

  • “Китайцы” - проверенные первыми годами эксплуатации, с появлением первых очагов коррозии с владельцами, выплатившими кредит или уставшими эти обязательсва обслуживать.
  • “Помойки” - ввезенные авто из США и Канады, купленные на аукционах аварийных автомобилей.
  • “Дубайский дрифт” - машины из ОАЭ.
  • “Европейки” - VW, Skoda, Peugeot, Audi, BMW дилерские не первой свежести или ввезенные из Европы со скрученным пробегом, требующие, к примеру, в 2027 году серьезных вложений при отсутствии запчастей.
  • “Праворульки” - автомобили из нашей статьи. Такие машины по статистике покупают на срок от 5 лет и не меняют из-за высокой надежности.

Почему машины с правым рулем на последнем месте? Ввезено рекордное количество автомобилей за последние 14 лет, но стране требуется минимум 6,5-7 млн авто уже сегодня и поставка 200 тысяч штук ничего не решит.