В рамках всероссийского опроса, проведенного автостраховщиками, автолюбители высказались по поводу перспективы замены авто других марок на китайские. Более половины опрошенных (53%) высказались против, 42% проголосовали за машины из Поднебесной, а 5% уже успешно их эксплуатируют.

Увеличение продаж китайских авто в России

Посыл опроса заключался в прогнозировании дальнейшего пути развития авторынка в РФ ввиду сложившейся экономической ситуации в РФ и наложенными санкциями со стороны иностранных стран и отдельных автомобильный брендов. Половина опрошенных высказалась против покупки китайских авто из-за низкой коррозионной стойкости, внушительной стоимости запчастей или их отсутствия, а также быстрой потери первоначальной стоимости. “За” голосуют автолюбители, уставшие ремонтировать старые европейские, корейские и японские автомобили с большими пробегами, и не видящие альтернативы им.

Доля китайских авто в общем объеме автомобильного рынка в период с 2021 по 2022 г. увеличилась с 1,8% до 3,2%. Это серьезный показатель. У нас остаются вопросы только к качеству машин. Если “китайцы”, завоевавшие за минувшее 10-летие доверие многих автолюбителей, конструктивно представляли собой простые автомобили с лицензионными агрегатами, то сегодняшние, к примеру, Chery или Haval - сложные как технически, так и в ремонте. Как поведут себя эти машины при эксплуатации, покажет время.

Продать машину в Москве. Легко ли избавиться от китайца?

Спрос на автомобили из Поднебесной в разные периоды времени менялся. По состоянию на май 2022 года можно прогнозировать, что Great Wall и Chery старше 5-7 лет продадутся быстро, потому что отсутствуют ближайшие конкуренты. С авто до 3 лет придется набраться терпения. Владельцам не хочется терять большие суммы, но и конкурировать с корейцами их машинам не получится. Из опыта порекомендуем: относитесь к кузову внимательнее, не допускайте распространения коррозии - это первое, на что смотрят покупатели.