В конце августа природа преподнесла для автомобилистов неприятный подарок. На половину Центральной России обрушились сильные ливни. Москва и МО пострадали больше всех, за час выпало 25% месячной нормы осадков. К примеру, в Одинцово машины просто всплыли как рыболовные поплавки. Некоторые водители не успели выйти из машины, оставшись дожидаться помощи на гребне волны.

Затопило машины, находящиеся не только на улице, но и в торговых центрах, паркингах домов. По предварительным оценкам, пострадало не менее 3000 автомобилей.

Последствия ливней в Москве на автомобили и их стоимость

Последствия попадания автомобиля в воду.

  1. Самый часто встречаемый - гидроудар двигателя. Каждый водитель пытается выбраться из водного плена, забывая о “чувстве сохранения авто”. Не стоит форсировать лужи высотой более 30см. Но даже для осторожных существует опасность встречной волны, создаваемой автобусом, джипом или грузовиком не снижающих скорость. Выкуп неисправных авто после гидроудара ДВС - лучшее решение для обывателя, не знакомого с поиском контрактного двигателя.
  2. Кузовные повреждения: некоторые машины так высоко всплывают, что владелец может найти свое ТС на соседней улице. При такой удаче от блестящего автомобиля остается испорченный по кругу кузов. Стоимость полной покраски авто начинается от 150 т.р. Многие автолюбители не могут выделить такую значительную сумму из своего бюджета и также прибегают к помощи автовыкупов.
  3. Проблемы с проводкой и салоном: с одной стороны, в Москве и МО последствия воды не так страшны для электрических контактов, как в южных регионах, где соленая морская вода разрушает проводку за несколько дней. Плохо просушенный салон машины поразит плесень, вредная для здоровья человека.

Сложность восстановления машины после воздействия воды заключается в быстром комплексном участии мастеров по ремонту ДВС, электрика, автомобильного маляра и студии детейлинга. Не всегда такой процесс сможет организовать человек без опыта в автобизнесе. Поэтому правильным решением является продажа автомобиля.

Продать машину по рыночной стоимости, к сожалению, не получится. Рассмотрим факторы, влияющие на стоимость:

  • Ваш автомобиль никому, кроме перекупщиков, не нужен.
  • Количество скупок автомобилей, обладающих ресурсами для комплексного восстановления технического состояния машины ограничено.
  • Стоимость ремонта сложно оценить с высокой точностью, и выкупщики заложат 10-15 от стоимости авто на риски.

В “Авто-Сокол” каждый год обращаются владельцы авто, столкнувшиеся с подтоплением, мы имеем необходимый опыт для “возвращения к жизни” таких машин и сможем предложить хорошую цену и условия покупки.

Рекомендации счастливчикам, кто не утопил свой автомобиль в 2023 году, но прочитал эту статью: видя негативный прогноз погоды или явное нестандартное количество воды на улицах, никуда не езжайте, переждите непогоду или остановитесь на возвышенности. Так вы сохраните не менее 200 т.р.