По состоянию на июнь 2022 года, если пользоваться калькулятором цен сайтов по продаже автомобилей, средняя стоимость б/у авто снизилась с марта (пиковые значения и ажиотажный спрос) на 15-20 процентов. C учётом падения спроса на автомобили с пробегом на 80% это ещё относительно небольшое значение.

Что происходило с рынком подержанных автомобилей за время СВО?

Февраль и март - золотые месяцы для продавцов, у которых автомобили были в наличии. В эти месяцы мы наблюдали пиковые значения цен и ажиотажный спрос. Многие автосалоны пробовали выставлять машины на 200-300 т. р. дороже рынка - и их всё равно покупали. В мае и июне во всех новостных лентах и на автосайтах появилась информация, что цены резко снизились (прежде всего, из-за падения курса доллара и евро). Однако это утверждение не соответствует действительности, а хороших машин как не было, так и нет, да и вообще предложение крайне мало.

В реальности причиной некоторого снижения цены является полное отсутствие спроса. В Москве мы получаем звонки в основном от региональных перекупщиков, которые по всё ещё по привычке едут в столицу за “дешёвыми” автомобилями. Что касается предложения, то, если ранее продавцы вообще снимали машины с досок объявлений (вдруг больше не будет или потеряю вырученные деньги в рублях), сейчас количество объявлений о продаже авто растёт. При этом клиенты всё чаще обращаются в срочный выкуп авто - самостоятельная продажа автомобиля стала проблематичной.

Согласно анализу по регионам РФ, сильнее всего машины подешевели на Юге - 17-18%, на Дальнем Востоке - 10%, Сибири и Урале -12,5%. Менее всего, как не странно, снижение стоимости коснулось Центрального региона - менее 8%: причиной этого являются автосалоны, закупившие авто по заоблачным рыночным ценам, и теперь не желающие продавать их с большим убытком.

Продать авто в Москве срочно. Много ли я потеряю при обращении в срочный выкуп в текущей ситуации?

Сейчас не лучшее время для обращения в скупки авто. Все участники закладывают риски:

  1. Официальные дилеры и крупные автосалоны предлагают 50-60% от рыночной стоимости. Их площадки заполнены авто с пробегом, купленными еще в апреле и не проданными до сих пор.
  2. Срочный Автовыкуп предложит до 70% средней цены Авито или Авто.ру.
  3. Перекупщики: после встречи с большим количеством сомнительных личностей, возможно, Вы получите 75-80%. Почему так мало? В Москву едут перекупы в основном из регионов, где, как мы описали выше в статье, цены на автомобили снизились больше, чем в Центральном регионе.

Это условная статистика, потому что важным является качество автомобиля. Если ранее покупатели в основном обращали внимание только на два параметра: год и цена, сейчас важным является красивая история машины (зеленая Автотека), отсутствие ДТП и маленький родной пробег. Такие авто Вы безусловно сможете продать дороже. Именно за такие машины “Авто-Сокол” сможет предложить высокую цену и лучшие условия покупки.