Начиная с 2020 года россияне значительно увеличили объем заказов битых автомобилей с аукционов США и Канады. Покупателей таких машин разделим на следующие категории:

  • Профессиональных перекупщиков, переквалифицировавшихся с выкуп авто на восстановление аварийных машин.
  • Не очень компетентных людей, надеющихся заработать от 500т.р. на разовом восстановлении авто и перепродаже.
  • Прямых покупателей, решивших приобрести машину с дисконтом.

Как заработать 1 миллион рублей на битье?


В основном реальность российского автобизнеса состоит из максимального желания заработать, поэтому участники аукционов Copart и IAAI из РФ стараются подобрать самый дешевый автомобиль. К сожалению, играет роль не только жадность, но и стоимость доставки, таможенные платежи, установка Эра-Глонасс. Вот и получаются на выходе безобразно восстановленные машины:

  • Кузов подвергается сильным деформациям и восстановление происходит с помощью вырезок, сварки и обилия шпаклевки.
  • Подвеску после повреждений не восстановить до заводских характеристик никогда, а это влияет на развал-схождение и управляемость.
  • Безопасность до конца не восстанавливает практически никто. Блок AIRBAG будет попросту перепрошит, а вместо подушек установят обманки.

Как продать автохлам?


Продать автомобиль, восстановленный из состояния полного хлама, оказалось сложно. Люди привыкли к дилерским машинам и не торопятся садится на привезенные авто. Если и рассматривают к покупке, то делятся на два лагеря:

  1. Заказывают услугу  автоподбор и долго утешают себя надеждой найти достойный экземпляр.
  2. Знают простейшую вещь - ввести VIN номер автомобиля в поисковую строку Яндекса или Google. Все прошедшие аукционы отображаются в истории, а фотографии автомобиля “до” как на ладони. Это позволяет оценить алчность продавца, продающего авто в РФ (если вообще можно называть такое ТС машиной).

Вот и висят месяцами “америкосы” на досках объявлений, оставаясь никому не нужными. Мы каждый день получаем заявки по выкупу авто от таких “горе бизнесменов” и отвечаем: “Тотальные машины не выкупаем”. Приведем пример: к нам обратился клиент с просьбой разово осмотреть машину перед покупкой. На фотографиях выглядела она красиво:

WhatsApp Image 2022-09-18 at 16.30.26.png WhatsApp Image 2022-09-18 at 16.30.28.png


Мы подозревали подвох у этого чудесного автомобиля из Америки и продемонстрировали его клиенту, не выезжая из офиса:


 Покупка аукционных авто из США  Покупка аукционных авто из США
 Покупка аукционных авто из США  Покупка аукционных авто из США

По-нашему мнению, этот автомобиль должен пойти под пресс, и мы полностью уверены, что его восстановили плохо, сэкономив на качественном кузовном ремонте, запчастях и подушках безопасности.

Автомобили с пробегом после ДТП в Дубае


Наш бывший сотрудник переехал на ПМЖ в Дубаи и, после получения местных водительских прав, озадачился покупкой автомобиля. К нашему удивлению, в этой стране процветает бизнес по привозу битых автомобилей с американских аукционов. Проводим аналогию с Россией, проверяем качество машин на старте. Арабы берут автомобили с минимальным повреждениями. Ниже автомобиль из статистики и уже отремонтированный. Замена двух дверей без срабатывания подушек безопасности.

 Покупка аукционных авто из США Покупка аукционных авто из США


Так можно вести бизнес и продавать нормальные автомобили хоть и после ДТП.

В тяжелой ситуации на рынке автомобилей с пробегом желаем всем успешных покупок и хороших автомобилей.