Самое главное - сохранять спокойствие. Звонить лицу, продавшему авто, не нужно. Возьмите паузу: зайдите на сайт судебных приставов fssprus.ru и посмотрите сумму задолженности. В нашей практике запрет на регистрацию машины накладывали из-за неоплаченного штрафа в 500 рублей. Если же сумма серьезнее, тогда хорошо подумайте о том, есть ли у Вас необходимый ресурс, чтобы надавить на продавца.

Главный вопрос, который бы я Вам задал: "У кого вы приобрели авто"? 

Продавцы бывают двух видов:
  • Перекупщики используют 2 тактики. 
  1. Первая: вы купили автомобиль по законной схеме через цепочку договоров. Сначала собственник продает авто перекупщику, тот вписывается в ПТС. Только после этого “толкает” транспортное средство Вам. Тогда, если перекупщик вписан в ПТС и не хочет возвращать деньги, оплачивать задолженность, необходимо обратиться к юристу. Подготовьте претензию и сообщите об этом: если слова подкрепляются действиями, любая задача решается в кратчайшие сроки.
  2. Вторая: перекупщик составляет договор (напрямую с собственником) и подделывает подпись. Схема не очень законная. Вы фактически ничего не покупали, а просто передали деньги незнакомцу. Скорее всего, телефон выключен, а паспорт вообще отсутствует. Так водитель, мечтающий о “железном коне”, становится участником мошеннической схемы с поддельным ДКП. Вы не поставите машину на учет, не будете иметь права на автомобиль. Забрать свои деньги у перекупщика будет очень сложно. Есть только один вариант: предоставить расписку и найти свидетелей подделки в ДКП. Когда возбуждается уголовное дело, деньги находятся быстро.
  • Владельцы по ПТС. Раз речь идет о задолженностях, разделим собственников авто на “Законопослушных” и «Попавших в сложную жизненную ситуацию».
 Законопослушный  Должник с многолетним опытом
  Задолженность будет погашена в ближайшее время и запрет регистрационных действий будет снят.   Нет возможности или желания заплатить долги. Прессинг приставов и коллекторов безуспешен.
Методы воздействия:
  Если время идет, а задолженность остается, говорите продавцу, что продаете автомобиль «горячим парням». Все данные с камер видеофиксации станут приходить к нему,  пока будет существовать авто. Задолженность ФССП будет пополняться: от 10.000 руб. в день (если речь идет о Москве и области). Снять с учета или утилизировать автомобиль невозможно. Когда человек полностью это осознает, деньги на погашение найдутся.   Законных методов воздействия на продавца нет, остается только судиться. В некоторых случаях при предоставлении ПТС, ДКП, справки из ГИБДД в отказе регистрационных действий, сотрудник ФССП снимает запрет и без суда. Все зависит от  того, когда был наложен запрет на регистрационные действия и какова сумма взыскания.                                                                                                                                                                    

Что делать с автомобилем, на который наложили запрет на регистрационные действия, а владелец не возвращает деньги и не оплачивает задолженность?

Вариантов несколько:
  1. Суд с продавцом. В нашей стране несерьезно относятся к правильному оформлению сделок купли-продажи. И в самом главном документе перехода права собственности прописывают неполную сумму. Для многих это становится роковой ошибкой. На будущее: если продавец не согласен с полной суммой в ДКП, сделку заключать не стоит. Предположим, вы все сделали правильно, ДКП от собственника по ПТС, и в нем полная сумма. Суд будет на Вашей стороне. В итоге, Вы просто добавите в список долгов ФССП еще одну задолженность. Система взыскания в РФ работает плохо.
  2. Суд с ФССП.  Если вы купили авто, например, 5 июля, а запрет наложили 10, то суд будет на Вашей стороне. В нашей практике судебные приставы принимали позитивное решение сразу после обращения. Но посещал их юрист. К визиту нужно подготовиться, иначе Вам предложат только оплатить «чужой долг». Если же ходить по инстанциям нет желания, то остается только третий вариант – продать машину.
  3. Продать машину. Нужно делать в последнюю очередь. Ведь вы потеряете минимум 50% стоимости авто.