Начнем с реальной цены, которую вам предложит любой из участников рынка: аукцион, автосалон или автовыкуп. Это в среднем 75%-85% от рыночной стоимости. Если для вас эта сумма покажется низкой, можете не пытаться продать машину сторонней организации, а сразу выставлять на авито и авто.ру. Таковы реалии выкупа авто.

Но почему же на большинстве сайтов даются громкие обещания?

Вот некоторые из них, которые показались нам наиболее вопиющими.

1-min-min.jpeg3-min.jpeg2-min.jpeg

Многие "выкупщики" вообще не думают, что размещают на своих сайтах: 100 лет на рынке выкупа авто, 99% или 100% от рыночной цены. Это откровенная ложь и дальнейший развод. Схем много, и рассказывать о них не имеет смысла. Дадим вам несколько рекомендаций, как не попасть на мошенников.

  1. Проверьте сколько лет домену сайта. Если это новый одностраничный сайт - не доверяйте ему.
  2. Изучите отзывы. Основное внимание обратите на негативные. Если их большое количество - не связывайтесь.
  3. Сайты с пустыми обещаниями и лозунгами не рассматривайте. Обман на начальном этапе - плохой знак.
  4. Компании с хорошей репутацией зарегистрированы как юр. лица. Обязательным является наличие ИНН и ОГРН на сайте.
  5. Работайте с теми, кто оказывает услуги с выездом – готов приехать в удобное для Вас место. Очень часто автосалоны приглашают к себе, чтобы измотать многочасовой диагностикой и купить у вас машину за желаемую для них цену.

Возвращаясь к поставленному вопросу: в реальности, если вы готовы незначительно снизить цену и избавиться от хлопот, связанных с продажей автомобиля, то выкуп авто - это полезная услуга. Высокая конкуренция постепенно выкидывает недобросовестных игроков с рынка и повышает выкупные цены. Однако до сих пор рекламируются и начинающие перекупщики, рассчитывающие на разовую сделку. Зачастую с такими и разговаривать неприятно и ответственности, к примеру, при получении штрафов ГИБДД они нести никакой не будут. Вот они то и публикуют на своих сайтах мнимые предложения, чтобы заполучить клиента любой ценой.

Благодаря советам выше вы сможете выбрать добросовестную компанию.

Если вы решили продать автомобиль самостоятельно, прочтите статью о базовой подготовке автомобиля и ошибках продавцов