Правильно эта операция называется - Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем. По закону вы можете осуществить её на 11 день после даты продажи. Сделать это можно 2 способами:

Снять машину с учета через Госуслуги

  • Подать электронное заявление на интернет-портале госуслуг - www.gosuslugi.ru Самый удобный и быстрый способ. Накладывается всего лишь одно ограничение: Статус вашей учетной записи должен быть «Подтвержденный». Сам процесс заполнения заявления прост и не займет более 5 минут. Выберете необходимые разделы меню, заполните 7 пунктов и загрузите договор купли-продажи (обязательное условие). На следующий день вы получите уведомление о выполненной операции.


Продал машину: Как снять с учета?

Снять машину с учета в ГИБДД

  • Личное посещение отделения регистрации ГИБДД. Конечно, более затратный по времени вариант, но для многих граждан ценной является полученная справка на бумажном носителе с печатью. Для подачи заявления необходим паспорт собственника ТС и договор купли-продажи. В этот же день вы получите документ, который вы сможете предъявить в налоговой инспекции или по месту требования. Общий вид справки:

Продал машину: Как снять с учета?