Стандартная процедура продажи автомобиля требует много сил, времени, некоторые денежные траты. Владельцу нужно повысить привлекательность машины, устранив очевидные неисправности и дефекты, подготовить и разместить объявления с описаниями и фотографиями, ответить на сотни звонков и провести десятки встреч с потенциальными покупателями. Те, кто не желает терять драгоценное время, портить нервы, выбирают более простой способ. К таковым относится скупка отечественных авто и иномарок.

Причины популярности и этапы скупки

Основные причины популярности услуги обусловлены высокой скоростью заключения договора и получения денег, отсутствием риска встречи с мошенниками, возможностью избежать потерь времени, денег, нервов. В общем процесс заключения подобных сделок можно разделить на несколько этапов:

  • поиск надежной компании и отправка заявки (по телефону, электронной почте, на сайте и пр.);
  • предварительная и заключительная экспертная диагностика;
  • расчет суммы сделки;
  • заключение договора.

Продавать автомобиль на условиях скупки стоит только в специализированную компанию, имеющую регистрацию и разрешения для оказания услуги. Узнать предварительную цену реально на этапе консультации с менеджером, предоставив ему основную информацию (должны быть названы марка, модель, год выпуска, комплектация, состояние). Фактическая стоимость рассчитывается уже после встречи с экспертом. Если она устраивает, можно переходить к подписанию договора.

Налоги и документы: что нужно знать

Оценка и выкуп авто с выездом специалиста осуществляются на основании действующего закона. Узнать все детали можно у сотрудников компании «Авто-Сокол». Относительно налогов, то их уплата обязательна для владельцев машин возрастом до трех лет. Именно в таких случаях при продаже взымается 13% от суммы сделки, если она составляет от 250 000 рублей.

Автовыкуп предполагает заключение стандартного договора купли-продажи, не требует обязательного присутствия нотариуса. Подписать сделку можно, предоставив пакет документов. Основными среди них выступают паспорт собственника (с российским гражданством), ПТС, СТС (необходимо для автомобилей, не снятых с регистрации). Если машина принадлежит третьему лицу, то нужно также иметь на руках генеральную доверенность. Кроме того, в момент продажи следует передать представителю компании все комплекты ключей.