Завод, устанавливающий колеса на китайские автомобили JAC, объявил о повышении розничной стоимости на модели 3 и 3е (электро). Москвич 3 продается у дилеров по цене 2,4 млн. рублей, электрическая версия стоит 4,2 млн. рублей. Старые ценники никак не привлекали клиентов в дилерские центры, а с августовским подорожанием о продажах можно забыть.

Влияние курса доллара на продажу и покупку авто в 2023

Срочная скупка авто получила несколько заявок на выкуп современного Москвича. Но все эти заявки были от мошенников, продающих кредитные авто, только выехавшие из автосалона. Реальных предложений от автолюбителей, разочаровавшихся в “китайце”, ждать еще рано. Автовыкупы предложат максимум 50% от прайса дилера, поэтому хорошо подумайте при покупке (машина не будет пользоваться ликвидностью на вторичном рынке).

Главные факторы роста цен на автомобили в середине 2023 г.


  1. Повышение курса доллара.

  2. Увеличение ключевой ставки ЦБ.

  3. Повышение кредитной ставки.

  4. Увеличение утильсбора с 1 августа.

Все эти факторы просто остановили рынок продаж авто. Если в июле в ожидании повышения утильсбора автолюбители усиленно приобретали новые машины в кредит (еще по адекватной для России ставке), то в августе, например, за Москвичом за 2,4 миллиона в кредит под 18% годовых затянуть покупателей к дилеру можно только угрозами или обманом.