Как мы писали ранее услуга срочная скупка авто в 2019-2021 годах в Москве и Московской области вышла на цивилизованный уровень. Продавец получал почти рыночную цену за машину в течении считанных часов. Компании, занимающиеся выкупом авто предоставляли качественные услуги, зарабатывая с оборота машин, а не разовых сделок.

В феврале 2022 года сильно изменились обстоятельства и стоимость новых автомобилей повысилась до 2 раз. Лавинообразный спрос на авто с пробегом продиктовал рынку новые условия:

  1. 30% продавцов отказались от идеи замены автомобиля на новый;
  2. 20% выставили свои автомобили по неадекватно завышенной цене;
  3. 25% пытаются продать машину самостоятельно по максимальной стоимости. 

Срочная скупка авто - Актуальность услуги в условиях 2022 года

Почему при нулевом спросе цены на автомобили не снижаются?


Вся причина кроется в участниках авторынка, купившими автомобили в марте, апреле и мае по заоблачной стоимости и не желающих продавать “товар в минус”. Каждый из продавцов, решивший продать авто, анализирует рынок на досках объявлений прежде, чем выставить цену и ориентируется уже на опубликованные более месяцев экземпляры.

В таких условиях автовыкупы не могут предлагать хорошие ставки за машины. Необходимо сначала снизить стоимость до реального рынка и только затем заложить минимальную маржинальность. Клиенты перестали обращаться, модель бизнеса временно перестала работать, пока не нормализуется обстановка в стране.

Решит ли поток новых автомобилей проблемы на авторынке?


Стоит ли продать авто быстро сейчас, чтобы купить автомобиль в дилерском центре. Изучим, что предлагается ранее в самом массовом сегменте до 1000000 рублей:

  • Lada объявила рекомендованную стоимость на «антисанкционную» версию Нивы Тревел комплектации “Классик 22”. В кредит можно приобрести машину по льготе от 800 т.р. Данная информация объявлена 26 августа со стартом продаж. Без скидки и кредита стоимость перевалит за 1 млн. рублей. В нашем понимании данный автомобиль должен стоить за наличные не более 450т.р., учитывая экономическую обстановку в стране и качество изделия.

Люди, которые купят себе заветную Ниву в кредит, в нынешней ситуации могут плохо оценивать риски и возможность тщательного планирования платежей. При возникновении сложностей с кредитом в Авто-Сокол часто обращаются за услугой выкуп кредитных автомобилей. Это обеспечивает решение проблем, связанных с банком. Мы погашаем задолженность перед кредитором и выдаем остаток на руки наличными. Хотим предостеречь от необдуманных решений при покупке Лады в кредит по таким ценам. При возникновении просрочек у Вас может не купить машину не один автовыкуп, если сумма задолженности будет кратно больше цены машины.