Многие автолюбители, столкнувшись со скрученными пробегами, при покупке авто у перекупщиков, автосалонов и просто непорядочных собственников транспортных средств обращаются в салоны официальных дилеров, торгующих автомобилями с пробегом с уверенностью, что здесь все по-честному и не обманут.

Занимаясь автоподбором и осматривая авто у официалов, мы неоднократно замечали различные хитрости и несоответствие предоставляемой информации. Но столкнуться с откровенным мошенничеством не ожидали даже мы.

На сколько скрутили пробег? Более чем на 200000 км!

К нам обратился Алексей с просьбой купить его автомобиль Лада Калина в хорошем состоянии с минимальным пробегом. Причиной продажи являлись постоянные вложения в авто. Алексей приобрел машину в салоне официального дилера в г. Воронеж, ул. Космонавтов дом 6 и являлся вторым владельцем, а машина первым собственником была сдана по системе Trade-in. Единственным посредником от первого ко второму хозяину авто являлся автосалон.

При осмотре наш оценщик сразу увидел несоответствие реального пробега. Состояние салона и машины никак не похоже на почти новое. При проверке авто по Автотеке выявлены интересные подробности:

Скручивают ли официальные дилеры пробег?

Лаконичная история пробега автомобиля обрывается на пробеге 250т.км. и соответствующую отметку при приеме по trade-in ставит сам дилер 15 февраля 2021 года. Но как же продавать машину с таким пробегом и как заработать больше? Лучшие традиции серых автосалонов и гаражных перекупщиков скрутить пробег на 226700 км.

В итоге получаем почти новый автомобиль с пробегом 23300 км. Осталось только найти некомпетентного и доверчивого покупателя.

Скручивают ли официальные дилеры пробег?

Покупатель найден и обманут, улыбчивый менеджер рассказал красивую историю: “На Калине ездили по выходным 3 километра до магазина и обратно. Приобретайте и не пожалеете”. Но это ведь официальный дилер, который обязан быть самым светлым в автобизнесе. Покупатель приходит к Вам за машиной по завышенной на 10-20% цене для того, чтобы избежать обмана, а получает “кидок” с хитрым договором купли-продажи по которому в рамках правового поля продавец ответственности не несет.

Отличный пример, когда заработанные сверху 30-40т.р. для автосалона обернулись потерей репутации.

Скручивают ли официальные дилеры пробег?