За 9 месяцев 2023 года продажи авто с пробегом увеличились на 32%. За январь - половину октября 2023 года продалось 2,63 млн. б/у машин. Пик продаж пришелся на летние месяцы. Распределим цифры по производителям - это поможет нам понять, что ждет нас в следующем году:

  1. Японские марки (1,178 млн штук; самые популярные и надежные автомобили за которые в хорошем состоянии покупатели готовы платить до 30% сверх реальной цены). 

  2. Российские (383 500 штук; Lada и UAZ также исчезающие с рынка автомобили, потому что срок службы этих машин короткий, а новые авто в последние 5 лет приобретали минимально. В 2022-2023 санкционных годах стоимость Vesta, Granta, Niva пробило планку здравого смысла, поэтому пополнение фонда дешевых автомобилей с пробегом не предвидится). 

  3. Корейские (277 700 штук; в прошлом монополисты в нашей стране по доступным по цене/качеству машинам, начиная с ковидного 2019 года снизили продажи в РФ, а российские дилеры взвинтили цены, навязывая доп. оборудование. Машин в продаже еще много, но достойные экземпляры не из-под такси и с нормальной историей стоят в 1,5 раза дороже). 

  4. Немецкие (283 700 штук; дефицит оригинальных запчастей и нормального обслуживания не делает состояние поистине хороших автомобилей лучше).

  5. Китайские (45 600 штук; наглядно видно, что “китайцев” меньшинство, но в следующие 3 года ситуация в корне поменяется, учитывая отсутствие продаж новых авто других брендов).

Прогноз роста цен на автомобили с пробегом в 2024 году

Продать авто срочно в Москве теперь легко и без помощи автовыкупа, если вы владелец любого автомобиля, кроме китайского. Расскажем, что с ними не так: новые машины по заоблачным ценам продают в кредит, официальный дилер всеми силами старается снять с гарантии автомобиль, и в итоге ломающийся Geely, Chery или Changan появляется на вторичном рынке, но стоит от 2 млн. рублей, и спрос на него минимальный

Итоговый прогноз роста цен на автомобили в 2024 году

Срочная скупка авто становится очевидцем роста и трансформации авторынка. В нашей компании многие клиенты покупают автомобили и, поездив какое-то время, предпочитают продать без лишних хлопот в наш же выкуп авто в течении 1 дня. При покупке машины мы анализируем рынок по конкретной модели и делаем предложение. Так получилось, что мы выкупали обратно наши же машины с дополнительным владельцем в ПТС и выросшим пробегом дороже на 300-400 тыс.р. Очевидный рост, и предпосылок к снижению в 2024 году не будет.

Наоборот, количество автомобилей только продолжает снижаться, а техническое состояние ухудшаться. Рост цен будет в размере 30-40%, и конкурентная борьба за “живые” экземпляры только обостриться.

Единственным аутсайдером станут китайские автомобили. Народное недовольство качеством и ресурсом нарастает, и вполне прогнозируемо появление на вторичке в 2024 году почти новых “китайцев”. Но их население в таких объемах покупать не готово – и цены пойдут вниз.