В России к апрелю 2023 года продали 69987 новых автомобилей. По информации агентства автомобильной статистики это хороший результат. Относительно 2022 года минус 12%, когда к началу года цифра доходила до 60%. По мнению “Авто-Сокол” такая статистика не совсем точна, ведь при анализе используются данные первичной регистрации автомобилей в ГИБДД. С параллельным импортом и ввозом авто из Казахстана основываться на ней не стоит. Но мы работаем с официальными данными и стараясь минимизировать погрешность уберем основные марки и модели, которые могли импортировать в РФ.

К нам обращаются клиенты, теоретически готовые к покупке нового автомобиля по необоснованно высокой цене. Продать машину быстро и купить новую, пока колебания курса валют или влияние санкций не повлияют на стоимость, не лучшее решение. Мы рекомендуем всё-таки ждать улучшения на авторынке.

Продажи новых и бу автомобилей в марте 2023 года

Топ-5 марок по продаже авто в марте 2023г.

  1. Первенство Lada — продав 24657 авто забирает себе долю в 36%. Патриоты говорят: “Такой успех обеспечен высоким качеством продукции, а заморские подушки безопасности, системы торможения и очистки отработавших газов нам не нужны”. В реальности нищий народ вынужден покупать самые дешевые авто из предложенных в автосалонах.
  2. Лидер среди иномарок Chery (8123 ед.)
  3. Один из главных игроков Haval (6947 ед.)
  4. В прошлом аутсайдер Geely (5257 шт.).
  5. С намеком на премиальность Exeed (3368 шт.).

Выкуп автомобилей, как бизнес при такой статистике постепенно исчезает из сферы финансовых услуг. Борьба за автомобили ведется агрессивная, официальные дилеры покупают машины с пробегом по рыночным ценам для дальнейшей продажи в кредит. Для автовыкупов остаются только битые, проблемные и неисправные авто.