В Российской Федерации ежегодно изменяются и дополняются правила дорожного движения. Никогда ранее мы не акцентировали внимание на ПДД до обращения интересного клиента: “Я хочу продать машину срочно из-за новых правил”. Мы привыкли к разного рода мошенникам и первая мысль - фейковый звонок, когда машину была выкуплена удивление не исчезло, но захотелось детально изучить поправки, вступившие в силу с 1 марта 2023г.

Проблемы из-за новых правил дорожного движения с 1 марта 2023 года


Изменения в правилах дорожного движения


  1. Средство индивидуальной мобильности (СИМ) - устройства, имеющие одно или несколько колес, приводящиеся в движение электрическим приводом (электросамокаты, сегвеи, моноколеса, гироскутеры и т.д.). До нововведений статус такого транспорта приравнивался к пешеходам с проблемами при ДТП в уголовном и правовом правах. Скорость движения теперь ограничена до 25 км/ч, а движение в пешеходной зоне запрещено, если масса СИМ более 35 кг. Ответственность КоАП предусматривает штраф в размере 800 рублей, в состоянии опьянения от 1000 до 1500 рублей. Считаем данное дополнение к правилам полезным.
  2. Новый внешний вид водительского удостоверения. На оборотной стороне отменят штрихкод из-за отсутствия специальных планшетов у сотрудников ГИБДД и набирающих популярность электронных сервисов от Госуслуг. Все ясно и понятно.
  3. Проезд круговых перекрестков. За последние 13 лет это уже 5-ая генерация ПДД: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». Опять никакой конкретики, потому что не принято решение в принятии жесткого правила о проезде кругового перекрестка по всей стране. Водители путаются, попадают в ДТП, обращаются в выкуп битых автомобилей и 80% случаев пользуются правилом ДДД (дай дорогу дураку).
  4. Синяя разметка для зон платной парковки, как в евросоюзе. Однозначно облегчит жизнь водителям на незнакомых улицах и убережет от штрафов.
  5. Островок безопасности вне закона. Единственная поправка, которая усложнит эксплуатацию автомобиля в мегаполисах. Эвакуация машины или штрафы в размере 5000 рублей.

Итак, единственной неприятной поправкой в ПДД является запрет парковки на островках безопасности. Продать машину перекупщикам по этой причине мягко скажем неразумно. Триггером послужили ежедневные просмотры новостей в СМИ с преувеличением действительности.