Японское руководство для увеличения давления на РФ за действия на Украине расширило санкции против России. Издание Nikkei 10.06.2022 г. сообщает: руководитель министерства торговли, промышленности и экономики Японии Коити Хагиуда утвердил запрет на экспорт грузовых автомобилей, самосвальных машин, железнодорожного транспорта, специальной карьерной техники. Постановление начнет действовать с 17.06.2022 г. Точно не известно, каких именно машин коснется ограничение (новых или подержанных) и как долго будет действовать запрет. Данные действия должны ослабить экономическую и промышленную базу Российской Федерации.

Поставка грузовиков и бульдозеров в Россию запрещена Японией. Увеличится ли спрос?

Когда в нашу страну в далёких 90-х начались поставки японских грузовиков с пробегом, это стало новым этапом в развитии малого бизнеса. За счёт огромного ресурса и удобства использования грузовики из Японии стали лидерами продаж и своей популярностью затмили российские аналоги. Многие из этих авто трудятся на дорогах страны по настоящее время. Только спустя годы, прежде всего в Центральной части России, их стали постепенно вытеснять корейские аналоги.

Будет искренне жаль лишить население доступной японской б/у спецтехники. Считаем, что данные санкции не повлияют в долгосрочной перспективе на экономику РФ, но при этом добавят неудобств конечному потребителю авто.

Продать авто или ждать в надежде на “лучшие времена”?

Начнем с анализа рынка:

  • Стоимость автомобилей на фоне новостей должна повыситься. Покупайте быстрее, пока есть хоть что-то в наличии. Такие настроения были в марте и апреле: люди действительно в панике покупали автомобили, чем спровоцировали рост цен. Цены остались на том же уровне, а спрос близится к нулю;
  • Из-за нулевого спроса цены на машины падают. При казалось бы активном спросе с начала СВО реальные покупатели иссякли. Вторичным фактором является уменьшение числа перевозок и закрытие бизнесов, что повлекло за собой выброс на рынок автомобилей, многие из которых кредитные или лизинговые, так что их владельцы, под давлением финансовых обязательств, не имеют возможности продавать их по несколько месяцев, а вынуждены сбыть авто как можно скорее. Также в наш выкуп авто в последние месяцы стали активнее приходить заявки с просьбой купить коммерческий транспорт

Если вы планируете сейчас поменять свой грузовик на другой, то мы рекомендуем попробовать продать авто дорого. Сегодняшняя цена на транспорт, по сути, нарисованная, но некоторым счастливчикам удается продать по данной стоимости. Получив наличные и выбирая грузовой авто, пробуйте торговаться: неизбалованные продавцы существенно уступают в цене.