Стоимость новых автомобилей в марте - апреле 2022 года поднялась до неадекватных для России значений. “Автостат” приводит статистику о 27 200 проданных легковых автомобилях. Это в три раза меньше отчетного периода прошлого года. Предполагаем, что и эта цифра получилась лишь из-за паники населения: “больше машин не будет!”

На этом фоне покупатели автомобилей с пробегом приобретали машины в любом состоянии и по высокой цене. Так, площадка нашей компании опустела в считанные дни. Казалось, какую бы мы цену не установили, авто и так купят.

На данный момент в России производят только автомобили Haval. Предпосылок к снижению цен на новые автомобили нет.

Выкуп авто - есть ли будущее у услуги?

В марте и апреле мы получали минимум звонков и заявок, потому что машины легко и быстро продавались через авито и авто.ру. И вот наступил конец ажиотажа - авто просто перестали покупать. Автосалоны, официальные дилеры и перекупщики отметили нулевой спрос. В таких условиях собственники авто с досок объявлений начинают искать альтернативные пути продажи машин.

Обращений много, но ни один из участников автобизнеса не покупает авто по “перегретому рынку”. Все опасаются отката цен и, думаем, это обоснованно. Для того, чтобы продать авто в Москве срочно в мае 2022 года, придется смириться с предложенными 70% от средней стоимости авито.

Конечно, предпосылок к резкому снижению на вторичном рынке нет. Цены на новые авто сравнялись с недвижимостью в регионах. Стоимость авто с пробегом так и будет колебаться в зависимости от наличия средств у населения.