К началу ноября число автосалонов китайских марок авто в РФ достигнет 1984, то есть более 56% от общего количества дилерских автосалонов.

В 2023 году в России открылось 1242 новых дилерских центра, почти все из них китайских брендов. Китай ведет агрессивное наступление на авторынок в РФ:

  • Дилерство можно получить имея вагончик в поле. Главное условие – бери и продавай автомобили.

  • Когда “китайчата” только заходили на российский рынок, компании по перевозке автомобилей были вынуждены отказывать обычным клиентам в своих услугах: китайские производители оплачивали автовозчикам двойной тариф.

Какие новые машины продаются автодилерами в РФ в 2023 г.

Продать авто быстро в случае бывших в употреблении азиатских брендов (Chery, Geely, Changan и других) по хорошей цене не получиться. Во-первых, огромная маржинальность, оседающая в карманах бизнеса при продаже новых авто на вторичном рынке, негативно сказывается на стоимости выехавшего из салона авто, даже если автомобиль не эксплуатировался. Цель производителей одноразовых “бричек” достигнута – рынок наполнен автомобилями. Примерно 80% этих авто взята в кредит; а потребители и не подозревают, что на первых же 50 тыс. км. обязательно столкнуться с проблемами с коробкой, а запчастей не будет.

Ограниченный ресурс и проблемы китайских авто

Клиенты автовыкупов сталкиваются с проблемой, с каким запросом обращаться в скупку:

  1. Выкуп кредитных авто.

  2. Выкуп неисправных авто.

На первый взгляд звучит дико: “Здравствуйте, я хочу продать неисправный кредитный китайский автомобиль с остатком по кредиту несколько миллионов рублей.” Люди, покупая с помощью банков новый китайский автомобиль в надежде на беспроблемную эксплуатацию хотя бы несколько лет, оказываются в сложной ситуации: машины по крупным агрегатам рассыпаются прямо на глазах, а стоимость автокредита приближается к ипотеке во многих городах России.

Рекомендации: Да, мы согласны, что новый не китайский автомобиль в данном ценовом сегменте купить невозможно, но подождите хотя бы год, особенно, если у Вас кредитные деньги, и не покупайте “сырые” машины. Огромное количество потребителей столкнулось с проблемой обслуживания и эксплуатации: запчастей нет, и высокая цена моторов, коробок и электронных блоков делает их недоступными.