Самостоятельная продажа автомобиля не всегда приятный процесс с положительным результатом. Рассмотрим пошагово каждый способ, дадим оценку эффективности и скорости продажи. Постараемся предостеречь от потери времени и денег.

Итак, начнём с первичного размещения объявления на интернет-досках. Обязательно на одноразовую сим-карту (реальный номер телефона передадите покупателям при сделке) В первый день получите 20-30 звонков спама, мошенников и профессионалов автобизнеса. Порекомендуем, как вести себя с каждым:

Как продать машину без проблем?
  • Официальные дилеры. Ничего страшного в продаже таким компаниям нет, только сотрудников обучают как правильно торговаться с помощью манипуляции и ненавязчивого давления. Продавая машины, получаем много звонков менеджеров салонов похожих друг на друга. Пример: “Наш руководитель одобрил сумму N - это лучшее предложение на рынке, потому что необходимо закрывать месяц. Устраивает, Иван Иванович? Тогда печатаю договор купли-продажи и выезжаю по адресу с деньгами!” В основном, call-центры официальных дилеров просят приехать к себе на оценку и обещают высокие цены. В итоге: при встрече обещанные условия никто и не вспомнит, ведь с клиентом уже будет работать менеджер по выкупу.

  • Перекупы. Риски: неоплаченные штрафы, которые в Москве в день можно собрать до 15-20 т.р., продажа по подложному договору купли-продажи напрямую от собственника (Не подписывайте пустой договор какие бы гарантии не предоставлял перекуп. Как только получит деньги у покупателя, забудет про договоренности.), психологический прессинг, введение в заблуждение или использование некомпетентности.

  • Автовыкупы. Как правило, сами услуги не навязывают. Вот пример: выкуп авто в Мытищах. Таких компаний великое множество и при обращении качество работы необходимо проверять заранее. Много псевдокомпаний без фактического адреса, юридической регистрации и ответственности.

Как найти проверенный автовыкуп? Советы, как не попасть к мошенникам.

  1. Читайте отзывы. Обычно у обманщиков работают целые отделы по управлению репутацией и все отзывы похожи друг на друга. Изучите только негативные отклики.
  2. Запросите ИНН. Узнайте с кем будет заключён ДКП, с физическими лицами лучше не сотрудничать.
  3. Жулики часто меняют сайты и местоположения. Сайт со старым доменным именем хороший признак.