Расскажем как предостеречь себя от мошенников и перечислим схемы обмана. Итак, обозначим основные случаи обращения клиентов для срочной продажи авто:

  • Отсутствие желания выкладывать автомобиль на доски объявлений auto.ru и авито, ввиду негативного опыта из-за поступления звонков автосалонов, хамов и сомнительных личностей;
  • Временные ограничения - показывать машину потенциальным покупателям некогда;
  • Страх перед общением с незнакомыми людьми. Продажу машины откладывают на годы по этой причине;
  • Не подготовленная машина, которую стыдно показывать клиенту;
  • Авто с повреждениями, неисправностями;
  • Проблемы с документами или запрет регистрационных действий;
  • Срочно нужны деньги;
  • Это комфорт. Небольшое снижение цены избавит вас от всех хлопот.
Где продать авто срочно?

Мы представили далеко не полный список клиентов автовыкупов. Существует множество способов срочно продать авто. В идеальных условиях услуга по срочной покупке авто – отлаженный механизм выгодный обеим сторонам. В российских реалиях, особенно в Москве и Московской области, процветают мошеннические салоны и преступники всех мастей. Да и ранее хорошо зарекомендовавшие себя компании ведут не совсем честный бизнес. Пройдёмся от самых честных скупщиков до отъявленных негодяев:

  1. Официальные дилеры. С популярной услугой Trade-In, которую профессионалы автобизнеса иронично называют: “Скидка на накидку”. Если просто сдавать автомобиль, сумма выкупа будет одной из самых низких. Взамен получите безопасную сделку. Сейчас в продажах не лучшее время и некоторые дилеры организовывают колл-центры, обзванивают доски объявлений, приглашая к себе клиентов. При этом используют такие техники, как затягивание времени и снижение цены в последний момент.
  2. Мошеннические автосалоны. Главное затащить вас и машину в свое логово. По телефону пообещают высокую цену, по факту после многочасовой диагностики процентов 60–70% от рынка. При отказе уговаривают оставить машину на комиссию. После продажи клиент получает деньги со значительной разницей и то не сразу. Если не подходят эти варианты, попробуют выжать деньги за “воздушные” диагностику, криминалистическую экспертизу, осмотр. В среднем 25–30т.р.
  3. Серые ломбардщики и выплаты заниженных сумм. В договоре фиксируется сумма, которая подойдет. К примеру, на третьем листе, после ловкой подмены ДКП прописана комиссия 20–40%. При оплате в кассе вы получите меньшую сумму. Менеджер, работающий с вами, меняется с доброго на беспринципного и начинаются прения сторон. Машина по факту собственность ООО “Однодневка”. При расторжении ДКП вы заплатите штраф. Как и с мошенническими автосалонами, помочь могут только соответствующие органы. Но по вызову никто не приедет, либо заявление не примут. В каждой такой схеме заложен бонус для бездействия.
  4. Автовыкуп с выездом. Сайт-однодневка с левым номером висит в топе поисковой выдачи. Это самая большая опасность, начиная от манипуляций доверием (используют вашу некомпетентность и убеждают в низкой стоимости авто), до случаев откровенного мошенничества с которыми встречались наши клиенты. Выкупщик позиционирует себя сотрудником крупного автосалона утверждая, что деньги придут в течение дня, которые уже отправил бухгалтер. Деньги приходят, но сумма не совпадает с ожидаемой. Второй распространённый вариант: заявку по телефону принимает вежливая девушка, а по адресу приезжает команда полукриминального вида мужчин. Просят посмотреть ПТС и начинают давить морально: “Вы же говорили, что машина нормальная, а на деле битая, крашеная, грязная. Многочасовыми диалогами и напором отжимают авто.

Хочу продать машину срочно.

И это, возможно, мы описали основные схемы обмана с выкупом авто с пробегом. Рядом с мошенниками есть и те, кто честно ведёт бизнес. Вы не увидите их в первых строчках поисковиков. Заливать все деньгами не позволяет низкая рентабельность бизнеса.

Дадим несколько советов, как избежать обмана и выбрать надежного партнёра:

  • Одностраничный сайт-лендинг с громкими лозунгами почти 100% фиаско в результате;
  • Если вас просят куда-то приехать, введите этот адрес в поисковик со словами мошенники или обман. Зачастую, даже поменяв название, электронный след недобросовестных контор остается;
  • Ищите негативные отзывы. Положительные пишут компании по управлению репутацией;
  • Запросить данные ИНН юридического лица. Компании работающие как физические лица или оформленные недавно - повод задуматься;

Знайте, при срочной продаже вы получите 80–85 % от стоимости авто. Не верьте тем, кто предлагает больше. Пользуясь нашими рекомендациями у Вас все получится.

Желаем успешной продажи авто.