На 17.06.2022 года в России не поставляются новые автомобили, а работает всего несколько автозаводов. Только 08 июня АВТОВАЗ вновь запустил конвейер в Тольятти, на котором выпускается лишь Granta в “упрощенной” версии. Согласно неофициальному источнику на заводе, в течение первого дня собрали около 70 авто, а на следующий день производство увеличили до 400 автомобилей.

АВТОВАЗ

Представители завода объявили о комплектации Гранты, к которой теперь добавляется название Classic. Базовая комплектация:

  • электроусилитель рулевого управления, передние электростеклоподъёмники, обогрев и электропривод зеркал;
  • крепления для детских кресел Isofix, бортовой компьютер, центральный замок, аудиоподготовка с 4 динамиками;
  • 14-дюймовые колеса на стальных штампованных дисках, молдинги дверей, окрашенные под цвет кузова.

По сравнению с предыдущей базовой комплектацией Гранта лишена «ЭРА-ГЛОНАСС», AIRBAG водителя и системы ABS. В настоящее время производится такие автомобили вообще не должны: они не соответствуют никаким стандартам безопасности. К нам в выкуп авто недавно обратился владелец 20-летней Mazda Atenza, имеющей в базовой комплектации 8 подушек безопасности, автоматическую коробку, системы курсовой устойчивости и стабилизации на дороге, музыка Bose с 6 колонками, цветной выезжающий дисплей с навигацией, круиз-контроль. И это всего лишь малая часть! А какие ощущения дарит эта машина в сравнении с Грантой... Между ними пропасть даже не в 20 лет. Первым автомобилем автора данной статьи был ВАЗ 2108 1988 года выпуска. Особой разницы между новой Грантой и “восьмеркой”, спроектированной ровно 40 лет назад, нет. Это, мягко сказать, печально. Единственное, чем может похвастаться завод, получавший миллиардные дотации из бюджета, это ЭУР - электрорейка (и то до последнего момента муссировалась новость о её отсутствии, но, видимо, в итоге всё же удалось быстро наладить их производство в Китае).

Экологическом класс двигателей также заметно откатился назад. Официально информации не поступало, но известно, что стандарт Euro-5 понижен до Euro-2. Вспоминается, как ещё сравнительно недавно чудесные японские автомобили со стандартом ниже Евро-5 были запрещены к ввозу.
Остаётся массово выпустить на дороги общего пользования ЗИЛ-130 и ГАЗ-53. Да здравствуют электромобили и высокие технологии!.. а мы как-нибудь потерпим.

Стоит ли быстро продать авто и купить новую Лада Гранта Классик?

Начнём с опросов, взятых с популярных новостных порталов. Нравится ли Вам Lada Granta? Ответ 80% опрошенных - НЕТ. Это выбор конечного потребителя. Давайте перейдем к стоимости. С 16.06.2022 г. официальные дилеры Lada стали продавать “пустую” Гранту от 678 300 рублей. С реальными аппетитами автосалонов и менеджеров, думаем, данный авто будет невозможно купить без таких полезных допов, как сетка в бампер, коврики в салон и багажник, сигнализация. Итоговая прогнозная цена составит не менее 800 т. р.

Даже если Ваш авто с пробегом часто ломается, или обслуживание стало стоить внушительных средств, призываем не вкладывать почти миллион рублей в конструктивно устаревший автомобиль. Обратитесь к автоподборщикам: за эти деньги ещё реально найти хороший авто.