Финансовый сектор бьёт рекорды, количество и объём автокредитов превышает докризисный уровень.

Нац. бюро кредитных историй приводит данные о выдаче россиянам за первые полгода 2023 года огромного объёма кредитов - 632,3 млрд рублей. Эта значение больше в два раза, чем в прошлом году. 

Автокредит в России снова всех сильно удивит

Пожалуй, можно порадоваться за растущий рынок и сильную экономику, чиновники НКБИ так и докладывают в Министерстве экономического развития. Озвучим истинные причины такого “праздника отчётов”:

  • Стоимость новых автомобилей выросла в 3 раза.

  • Даже официальные автосалоны стали “жульническими”.

  • У населения отсутствуют наличные денежные средства даже на автомобили с пробегом.

  • Паника у покупателей автомобилей: “А если больше не будет?!”.

Выкуп кредитных автомобилей - услуга, пользующаяся диким спросом в последние несколько месяцев. К сожалению, нам приходится отказывать клиентам в покупке по причине большего остатка по кредиту, чем стоимости самого автомобиля. Особенно, сталкиваются со сложностями покупатели новых китайских автомобилей. Купит гражданин N, к примеру, Geely за 4 млн рублей в кредит, накрутят ему в автосалоне допов, страховок, карт помощи на дороге. Через год недовольный машиной и не обеспечивающий долг гражданин желает продать машину, только предложат за неё максимум 2,5 миллиона рублей. А в кредитном договоре как были 4 млн, так и остались.

В финансовых отчетах О.А. Пустозвонова звучат красивые фразы: “На динамику показателя оказали влияние факторы отложенного спроса после падения интереса автолюбителей с весны 2022 года.” Перевод: Люди ждали снижения цен на автомобили и никак не желали покупать Lada Vesta за 2 млн рублей, но, смирившись, обратились в кредитные организации.