Официальное сообщение РОАД (Ассоциации Российских автомобильных дилеров) о направлении претензии в головной офис Рено во Франции о погашении убытков в размере 8,5 млрд. руб., образовавшихся из-за ухода бренда из России. С одной стороны, было нарушение договорных обязательств, а с другой - заплатив такую сумму, прокомментировал президент компании Жан-Доминик Сенара, Renault уже никогда больше не вернется в РФ.

Антисанкционная борьба с компанией Renault в России

Продать авто, ушедших из России брендов становится все сложнее, сказываются опасения потребителей остаться без обслуживания и запасных частей. Мы на личном опыте убедились в сложившейся ситуации, продавая Renault Kaptur 2021г. в великолепном состоянии на 200000 рублей дешевле рыночной стоимости и получая звонки с вопросами: “Рено же ушел, а запчасти будут?”.

Получить с компании Renault выплату без международного суда не получится, российская сторона пытается отсрочить заранее проигрышное дело, посылая вторично претензию, которая остается без ответа. В компенсационный список, как в юмористическом шоу, включены:

● Затраты на приобретение и аренду недвижимости.

● Ребрендинг под стандарты Renault.

● Закупки оборудования и специального инструмента.

● Обучение персонала.

● Кредиты на развитие дилерской сети.

● Риски гарантийных обязательств.

● Упущенная выгода от продажи новых и б/у автомобилей.

Выглядит смешно и недостойно. Получали прибыль десятилетиями от продажи новых автомобилей, пробовали достать последний рубль россиянина, навязывая “допы”, а тем, у кого не хватало денег, продавали еще и кредитные программы. Дилерская сеть обиделась, потому что бизнесу пришел конец и просит вернуть средства за построенное в 2003 году здание и набор гаечных ключей, давно отслуживших свой срок.

В РОАД наивно думают, что озвученный вариант самый подходящий, потому что он Renault сохранят лицо перед покупателями и при возвращении на рынок, исключатся репутационные потери. За 20 лет официальные дилеры продали порядка 2,3 миллионов автомобилей и оставшись в 2023 году за бортом пробуют не утонуть в собственной жадности.